Прозрачный балкон на 103 этаже небоскреба Sears Tower в Чикаго.



Выпадение волос: в поисках утраченного

Выпадение волос: в поисках утраченного

Один из самых распространенных страхов в зрелом возрасте - боязнь облысения. Отчаянно не желают расставаться с шевелюрой как мужчины, так и женщины. Мнение о том, что лысеют исключительно мужчины, неверно. У женщин чаще встречается иной тип выпадения волос.

Срок жизни волос на голове разный: у мужчин в среднем 2 года, у женщин 4-5 лет.

Весной, во время «сезонного» выпадения волос, это становится еще более актуальным. В это время года проблемы со здоровьем и внешним видом, как правило, обостряются. Этому способствуют недостаток витаминов, и, как правило, невысокая физическая активность в зимнее время. В преддверии летнего сезона женщины, как никогда, озабочены своей фигурой. В борьбе за которую в ход идут многочисленные диеты, физические упражнения и даже корректирующее белье. Возможные весенние проблемы с волосами, конечно, оптимизма не прибавляют.

О том, что же такое облысение на самом деле и как с этим бороться, пойдет речь в нашей статье.

Научное название данного явления — «алопеция». Это заболевание, которое характеризуется выпадением волос на голове.

Египетский фараон не показывал своих волос — он носить особый головной убор немес, один из символов царской власти. Немес имели право носить только фараоны.

Типы выпадения волос:

1.Гнездная, или очаговая алопеция

В данном случае, выпадение волос происходит на определенном участке головы. Причиной зачастую служат многочисленные стрессы. Исследования показали, что у людей, страдающих данной формой алопеции, снижена выработка гормона пролактина, защищающего организм от стресса.

2. Диффузная, или симптоматическая алопеция

Выпадение происходит по всей поверхности головы, волосы редеют. Часто данная форма алопеции является признаком какого-то заболевания. У женщин это чаще всего связано с гормональной перестройкой организма — беременность, роды, менопауза и др. Облысение также может быть связано с анемией, авитаминозом и белковой недостаточностью.

3. Андрогенетическая алопеция

Наиболее часто встречающийся тип облысения. Примерно у 90% лишившихся волос именно этот тип облысения. Под влиянием мужских гормонов андрогенов волосяные луковицы начинают хуже функционировать. Волосы истончаются, начинают активно выпадать. На боковых сторонах и затылке волосы менее чувствительны к воздействию этого гормона, лысина формируется посередине головы. Данный тип облысения встречается не только у мужчин. У женщин волосы постепенно истончаются и выпадают по всей поверхности головы, особенно в области макушки.

В мире насчитывается 300 тысяч средств от выпадения волос — больше, чем от любой другой болезни.

Причины выпадения волос. Почему они выпадают?

Есть несколько причин выпадения волос — такие, как заболевания кожи (например, себорея), анемия, недостаток витаминов и микроэлементов. Нередко алопецию вызывают гормональные проблемы. У мужчин большую роль играет наследственность.

Часто встречающая причина выпадения волос у женщин — стресс. Под его воздействием кровеносные сосуды в области головы сужаются и находятся в спазмированном состоянии. В результате в волосяные луковицы проникает недостаточное количество кислорода и питательных веществ. Волосы медленнее растут, хуже обновляются и начинают выпадать. Если стресс переходит в хроническую форму, постепенно формируется лысина.

Негативно влияет на состояние волос длительное пребывание без шапки при минусовых температурах, кислотные дожди. Вообще, атмосфера крупных мегаполисов отрицательно влияет на волосы и кожу головы. Естественно, оказывают влияние длительные, тяжелые заболевания, облучение. Не стоит также использовать некачественную краску для волос, злоупотреблять химической завивкой и часто пользоваться феном без защитных препаратов. Не стоит забывать и о правильном питании, недостаток витаминов негативно влияет на состояние волос.

Екатерина II, отличавшаяся крутым нравом, могла срезать красивой фрейлине локон волос, «случайно» прихватив кусочек кожи.

Что делать, если недосчитались волос?

Если вы хотите, чтобы ваша шевелюра не поредела с возрастом или просто беспокоитесь за состояние своих волос, можно попробовать естественные методы лечения. Попробуйте массаж кожи головы. Для улучшения эффекта можно использовать миндальное и кокосовое масло. Массаж улучшает циркуляцию крови, а хорошее кровообращение способствует росту волос.

Другой немаловажный фактор — витамины для роста волос. Это, прежде всего, витамины B, C и Е, а также цинк и биотин.

Обратите внимание, сколько волос вы теряете при расчесывании и мытье головы. Если количество выпавших волос увеличилось, а домашние лечение не помогает, не отчаивайтесь! Не ждите прогрессирования заболевания, обратитесь к врачу-трихологу.

Установив тип облысения и причину выпадения волос, можно подобрать подходящий именно вам тип лечения. Существует множество препаратов и методик, позволяющих остановить этот процесс и вернуть голове ее волосяной покров.

В возрасте трех месяцев зародыш человека покрывается густой шерстью, которую называют эмбриональными волосами. Они сходят через три месяца, а на коже остаются лишь небольшие волоски.

Очаговую и симптоматическую алопецию эффективно лечат медикаментозными методами. При этом также устраняют причину заболевания, вызвавшую выпадение волос. Опытный врач подбирает лечебные шампуни и препараты, в том числе, улучшающие кровообращение кожи головы.

Используются также различные терапевтические методы — курсы ультрафиолетового облучения очагов облысения, микродермабразия кожи головы, лазерная терапия и т.д. Очень эффективна мезотерапия — подкожное введение специальных «коктейлей» из витаминов и микроэлементов в область волосяных луковиц.

При андрогенетическом типе облысения, когда волосяные луковицы уже атрофировались, применяют трансплантацию волос. Данную услугу предлагают большое число медицинских клиник и центров. Кроме того, в последние годы вопрос изучения причин и механизма развития андрогенетической алопеции сильно продвинулся вперед, успехи в этой области становятся все более впечатляющими. Возможно, через несколько лет проблема облысения будет полностью решена.

Что вы знаете о сне?

Что вы знаете о сне?

Сон — одно из самых естественных природных состояний человека. Треть жизни человек проводит во сне, но много ли мы знаем об этом?

Один из необычных, но очень актуальных международных дней отмечают в марте — это день здорового сна. По данным ВОЗ, за последние 100 лет общее время сна в течение ночи уменьшилось на 20%. Человек перестал спать столько, сколько нужно его организму. «Я провожу во сне треть своей жизни, и эта треть — отнюдь не худшая», — говорил Альберт Энштейн. Многие из нас с ним согласятся.

Ученые отмечают, что даже незначительное недосыпание имеет серьезное влияние на человека. На эту тему проводилось масса экспериментов, особенно в армии, где недосып является частью жизни.

Выяснилось, что одна бессонная ночь уменьшает способность восприятия информации на 30%. Две ночи подряд — на 60%.

Существует редкое генетическое заболевание Fatal Familial Insomnia, которое оправдывает свое название и действительно заканчивается смертью. Оно начинается в зрелом возрасте и быстро прогрессирует от тяжелой бессонницы до панических атак, мышечных спазмов и психозов. Потом человек перестает реагировать на внешний мир и умирает. К счастью, это заболевание встречается действительно редко и имеет генетическую природу, поэтому заболеть им случайно невозможно.

Одно можно сказать определенно — сон действительно полезен для здоровья человека. В одном из последних исследований было обнаружено, что полезен даже процесс просмотра снов. В основе данного утверждения — эксперимент, связанный с фазами сна. Испытуемых добровольцев будили в начале каждого периода сна, но суммарно давали поспать 8 часов в сутки. В результате, у них возникали сложности с концентрацией внимания, люди испытывали усталость и раздражительность. У некоторых даже наблюдались галлюцинации. После прекращения эксперимента, продолжительность «яркого» сна резко увеличилась и оставалась такой в течение нескольких дней, как будто мозг компенсировал прежний недостаток сновидений.

Другой интересный эксперимент провели с бывшими курильщиками. В опыте участвовали триста бывших курильщиков. Из них более ста человек подтвердили, что видели хотя бы один сон о курении.

Чаще всего это был простой сюжет — человек видит себя во сне курящим и впадает в отчаяние от того, что не сдержался. Все участники описывали этот сон как намного более красочный и реалистичный, чем те, которые они видели до отказа от курения.

Интересно, что уже через пять минут после пробуждения мы забываем половину увиденных снов, а еще через пять — 90% увиденного во сне.

Вместе с тем, увиденный сон может быть весьма полезным для человека. Все знают известный пример Менделеева, который увидел свою знаменитую таблицу химических элементов именно во сне. Писатель Стивенсон написал свою «Странную историю о докторе Джекиле и мистере Хайде» так же под впечатлением от увиденного сна, а Франкенштейн явился во сне своему автору Мери Шелли.

Конечно, такие явления редки, чаще сон может быть подсказкой, образом или намеком. Вряд ли таблица явилась Менделееву в том виде, который стал для нас привычным сейчас. Образы сновидений полны символизма, это ряд намеков и тончайших ассоциаций. Например, формула бензола явилась химику во сне в виде хоровода.

Если вы напряженно размышляете о какой-то проблеме, сознание может дать подсказку во сне, но скорее всего это будет символичный и многомерный образ.

Тем не менее, можно утверждать, что сон, с этой точки зрения, является подсказкой интуиции.

Иногда в своих снах мы видим, как нам кажется, незнакомые места, неизвестных людей и животных. В действительности, мы видели все это наяву, но, возможно, не обратили внимание. Телевидение, радио, пресса каждый день обрушивают на человека тысячи новых образов, которые он запоминает неосознанно. Во сне мы только комбинируем эти фрагменты, каким-то образом вынимая их из собственной памяти.

Итак, восемь часов сна, которые мы проводим в постели, или, как принято считать, треть жизни — не самое скучное и бесполезное время. Вы можете не только хорошо отдохнуть, восстановиться физически и морально, но и найти ответы на некоторые вопросы.

Вспомнить всё!

Вспомнить всё!

Пионером в исследовании памяти человека считается Герман Эббингауз, ставивший эксперименты на себе (основной методикой было заучивание бессмысленных списков слов или слогов).

Часто ли вы задаетесь вопросом, что вы делали неделю назад? Или что ели вчера на обед? Если задумались, то эта статья для вас.

Забывчивость — это тревожный симптом. Стоит серьезно заняться своей памятью при первых признаках появления забывчивости.

Какие причины появления этого недуга?

Множество людей испытывают продолжительный стресс, связанный с различными факторами — неуверенностью в завтрашнем дне, экономическими, политическими и личными проблемами. В результате, можно оказаться на грани нервного срыва. Другая крайность — состояние психологического торможения. Организм включает защитные механизмы, пытаясь противостоять стрессу. Появляется вялость, сонливость, нарушается процесс управления памятью.

Валерий Лавриненко запоминает 100 знаков за две с половиной минуты, а 200 — за три, делая при этом максимум две-три ошибки. Он воспроизводит числа в любом порядке и описывает внешность людей, предложивших эти числа.

Память является одной из функций мозга, который можно и нужно тренировать. Умственная и физическая активность является отличным методом тренировки мозга.

Что можно сделать, чтобы улучшить память?

  • Прежде всего, конечно, здоровый образ жизни. Злоупотребление алкоголем, курение, неправильное питание — эти факторы негативно сказываются на нашей памяти.
  • Физическая активность. Она тренирует мозг, поскольку все виды деятельности человека так или иначе связаны с мозгом. Полезны водные процедуры, плавание.
  • Тренировка памяти. Учите стихотворения наизусть, старайтесь запоминать номера телефонов, адреса. Учите иностранные языки, запоминая новые слова.
Южноафриканский политический деятель Ян Христиан Смэтс в преклонном возрасте выучил наизусть 5000 книг. Бирманец Виситтабм Вумса в 1974 прочел наизусть 6000 страниц буддийских канонических текстов.
  • Развивайте воображение. Представляйте информацию в виде зрительных образов, этот метод позволит вам улучшить свою память.
  • Узелки на память. Делайте себе небольшие подсказки, которые помогут вспомнить необходимую информацию.


Запомнили? Тогда ответьте на вопросы:

  1. От чего появляется забывчивость?
  2. Какими способами можно ее избежать?

Поздравляем! Вы делаете первые шаги для улучшения памяти.

Наши друзья

Наши друзья
SerialNew.ru Онлайн-кинотеатр новых сериалов.

рекламодателям

Если Вы хотите видеть здесь  обзор своих товаров - напишите нам, мы с удовольствием разместим Вашу информацию

Универмаг-полезная реклама

Акция!

Космодиск

подпишитесь на все новости Универмага

введите ваш email:

Delivered by FeedBurner

 
Участник ePochta Blog RatingOborot.ru - информационные и интернет-технологии для вашего бизнеса
Goon
каталог
УНИВЕРМАГ-ОБЗОР:ЛУЧШИЙ ТОВАР И ЦЕНА В ИНТЕРНЕТ